Компания "СИНКОМ" предлагает крупным производителям хлебопекарной и кондитерской продукции ферменты от одного из крупнейших производителей этих ингредиентов - компании NOVOSYMES (Дания) Использование только ферментов (без добавок аскорбиновой кислоты и эмульгаторов, входящих в большинство хлебопекарных улучшителей) позволяет производителям получить продукт с "чистой этикеткой" (без Е-ингредиентов).

Ферменты NOVOZYMES для хлебопекарной и кондитерской промышленности

В настоящее время ферментные препараты (амилазы, протеазы, глюкозооксидазы , инвертазы, липазы) исключены из списка пищевых добавок. Поэтому ферменты включают в состав большинства хлебопекарных улучшителей не в качестве пищевых добавок, а в качестве так называемых «технологических вспомогательных средств».

Согласно определению, технологическими вспомогательными средствами называются любые вещества или материалы (исключая оборудование и посуду), которые, не являясь пищевыми ингредиентами, преднамеренно используются при переработке сырья и при производстве пищевых продуктов для выполнения определенных технологических целей; технологические вспомогательные средства (или их производные) в ходе технологического процесса удаляются, хотя остаточные количества их могут оставаться в готовом продукте при условии отсутствия недопустимого риска для здоровья человека, и что они не оказывают какой-либо технологический эффект в конечном пищевом продукте.

Таким образом, различные амилазы, протеиназы, липазы, гемицеллюлазы и другие ферменты потеряли свои Е-коды и получили законные права для использования в составе хлебопекарных улучшителей.

В настоящее время ферментные препараты выпускаются под различными торговыми названиями, например, Новозим (ферментный препарат липазы),  Фунгамил (ферментный препарат амилазы), Пентопан (ферментный препарат пентозаназы) и т.д.

Благодаря активному использованию ферментных препаратов удается корректировать хлебопекарные свойства муки в довольно широких пределах. Использование ферментов позволяет во многих случаях сократить продолжительность технологического процесса и заметно улучшить качество готовой продукции.

Ферментные препараты позволяют оптимизировать сахарообразующую  способность муки и формоустойчивость тестовых заготовок при расстойке и выпечке. Под влиянием ферментов повышается удельный объем изделий, улучшается структура пористости мякиша, окраска корок, сроки сохранения свежести, вкус и аромат выпечки. Использование ферментных препаратов позволяет наладить выпуск качественной выпечки из замороженного теста.

Один из крупнейших производителей ферментов для хлебопекарной промышленности - компания NOVOSYMES (Дания).


Поделиться