В последнее время все больше производителей вводит в свой ассортимент продукцию с "чистой этикеткой" , отвечая на запрос покупателя на хлеб "без химии". Наша компания предоставляет различные решения для выпуска такой продукции.

Чистая этикетка

 Все больше хлебопеков считает важным конкурентным преимуществом своих изделий отсутствие Е добавок в составе готовых изделий. К этому их  подталкивает желание все большего количества покупателей знать, что именно они едят. Производители хлебопекарных ингредиентов давно готовы к  спросу на "систую этикетку" и предлагают различные варианты как для индустриальных производств. так и для "артизанальных" пекарен.

Для крупных производств массовых сортов хлеба и батонов оптимальным решением может стать использование чистых ферментов, позволяющих корректировать свойства муку и получать стабильное качество (объем,  мягкость, внений вид) готовых изделий. К тому же использование чистых ферментов позволяет снизить себестоимость продукции, поскольку из стоимости сырья исключается добавленная стоимость призводителей улучшителей, которые содержат те же  ферменты. Одним из крупнейших производителей ферментов для пищевой промышленности является компания NOVOSYMES, хорошо известная в России.  Но дозировка ферментов очень мала (в среднем 0,005% к массе муки), что не удобно для использования  в небольших пекарнях.

Для небольшик пекарен крупные призводители хлебопекарных ингредиентов AIT, Backaldrin, Русхлеб предлагают улучшители, в которых E-добавки заменены на ингредиенты растительного  происхождения. Такие улучшители дороже "обычных", но их использование оправдано имеющейся тенденцией на увеличение спроса на "чистые" продукты.


   

Поделиться